Разрушая стереотипы » Спортивный комплекс «Кристалл»

 
Спортивный комплекс КРИСТАЛЛ Спортивный комплекс КРИСТАЛЛ Спортивный комплекс КРИСТАЛЛ

Справки по телефону

(3822) 72-41-72

2 февраля 2016
Разрушая стереотипы

Заглянем в обычный тренажерный зал, каких десятки, если не сотни…

 
Стройными рядами стоят железные механизмы, загромождая практически все помещение. Даже удивительно: как на столь узком пятачке удается разместиться и весьма габаритным ребятам, для которых «покидать» пудовое железо, все равно, что поднести ложку ко рту. На стенах плакаты с улыбающимся Арнольдом и иже с ним. Все это заставляет почувствовать себя маленьким и тщедушным.  А вам еще надо «перелопатить» горы железа, иногда отстояв очередь к своему любимому тренажеру. И если, вы не чемпион по культуризму, то ваш боевой дух слегка подорван. Кстати, о духе… Не о духе товарищества — здесь как раз все в порядке — а о духе свободы. Вот свежей струи воздуха частенько не хватает любителям «тряхнуть» мускулами — помещение мало приспособлено к проветриванию. Но это, скорее, беда, чем повод позубоскалить.

Есть и другие, более современные и комфортабельные тренажерные залы. Чисто, свежо… иногда даже чересчур умильно. Стоят этакие новейшие разработки дизайнерской мысли в виде тренажеров. Размяться еще куда ни шло, а вот серьезно поработать… Если туда зайдут юные томские Геркулесы — железо не трещит — оно просто ломается. Дизайн ведь на силу не рассчитан.

Легкое удивление

Видел я. И те, и другие видел. И поэтому, не ожидал ничего интересного в спорткомплексе «Кристалл», что на АРЗе, где расположен ледовый каток. Ну, открылся три месяца назад новый тренажерный зал. Эка невидаль. Было б чем удивить. Однако, не говори «гоп», пока не перепрыгнешь…

Честно. Я удивился. Да ладно бы я — я же не самый тонкий ценитель тренажерных залов. Сами организаторы зала пребывают в восторге от своего месторасположения и сопутствующих этому выгод. А заодно и их клиенты.

Представьте… заходите вы в тренажерный зал. Вдыхаете воздух — свежесть ледников. Начинаете заниматься — по телу идет приятная прохлада. Кондиционер? Ошибаетесь. Здесь и тепло и прохладно одновременно! Никакой самый современный кондиционер не способен на такое. Все натурально. Ладно, хватит вас томить.  В этом же зале огромное окно — подойдите к нему. Вот и вся разгадка. Каток. Обыкновенный ледовый каток, прохлада которого успокаивает разгоряченное тело, а спортивные поединки хоккеистов или зажигательные танцы фигуристов успокаивают ум. Вам теперь ничего не надо выдумывать, крутя педали тренажера, чтобы найти, чем бы занять ум, пока тело работает. Смотри и радуйся жизни. Заодно становясь совершеннее.

Если же вы устали от суеты, выйдите в другой зал, он же коридор по совместительству (чрезвычайно удобен для проходок с гантелями). Вашему взору предстанет сосновый лес нового микрорайона «Радужный». Чистой воды нирвана.

Кстати, о нирване. Точнее, об ауре. Пока я беседовал с  Вадимом Семеновым, инструкторам зала и чрезвычайно жизнерадостным человеком, он постоянно твердил об ауре. Мол, в церкви хорошо, когда там намолено — так и у нас, главное, создать ауру. Ауру спортзала — чтобы придя сюда человек чувствовал удовольствие от жизни.

Удивительно — я привык, что в таких местах люди обычно говорят о великой мускульной силе и о твердой воле. А тут — аура, удовольствие… Все-таки, мыслить стереотипами это не есть хорошо. Надо их разрушать.

Сразу, по ходу беседы, разрушаю еще один стереотип — что «железные игры» нынче неоправданно дороги. «В городе цены ниже нет» — это цитата. Тысяча рублей за абонемент с 12-разовым посещением клуба?! Причем, никто не напрягает приходить в строго отведенные часы (даже никто не требует успеть уложить все занятия в один месяц) — есть время — милости просим с 10 до 22 часов. Правда, сейчас лето, наконец-то, вступает в свои права, и временно график тренировок может сжаться. Оно и понятно — пляжный сезон должен таки наступить — а, значит, надо и свои рельефы где-то демонстрировать. Не все же время качаться.

Нырнем поглубже

Комфорт, цены… Но я тертый калач. В чем подвох? Может тренажеры годятся больше для выставки, чем для работы? Опять промах… Есть, конечно, и такие — с них все и начиналось. Но теперь из Москвы подвезли профессиональное оборудование, специалисты его установили и «понеслось»… За «уши не оттащишь». Железом  зал стал буквально напичкан. Он наполнился (слово неверное — ведь площади то большие) крепкими спортсменами и фигуристыми девушками. И что удивительно — люди (особенно девушки) бывалые — у каждого своя программа. В общем 130 человек за три месяца. Похоже, слухами земля полнится — ведь никакой рекламы не давали. Может, еще с местом угадали: три крупных микрорайона поблизости.

Впрочем, справедливости ради заметим, что приходят и «чайники». И им тут все: советы, контроль, программы (три молодых, но квалифицированных инструктора) Травмы никому не нужны — а удовольствие на первом месте. И главное, заставляют (убеждают) делать контрольные замеры. Чтобы, наглядно было видно: с чем пришел и чего добился. За что деньги платишь. Удобно.

Удивляемся дальше. Душевые кабинки! Самые настоящие. Не лейка сверху, а те самые, из магазина. Без излишних наворотов, но не в них же дело. И еще… для Томска актуально. Горячая вода есть всегда — своя котельная. Вот такой сюрприз.

Когда много плюсов поневоле ищешь минусы. Так устроено наше сознание. Не будем его переделывать. Минус — стены. Мешают сделать зал еще просторнее, еще вместительнее. Ведь мировой стандарт спортивного тренажерного зала — это большая площадь, простор. Здесь это можно получить, но сначала надо получить разрешение на снос тонких стеночек, разделяющих один большой зал на секции. Но говорят, что вопрос рано или поздно решится. Главное, верить. Тем более, Департамент по молодежной политике, физкультуре и спорту всячески поддерживает спортзал «Кристалл» в его начинаниях.

Если уж говорить о перспективах, то в задумках мини-бар с напитками и питанием. А в дальнейшем — пока в еще более туманном будущем — грядет мечта. Сауна с инфракрасным излучением — для более глубокого разогрева мышц (до или после тренировки).

Симбиоз

И еще… Чуть не забыл. Если у кого-то из занимающихся результаты начинают «буксовать», он получает уникальный для «качков» совет. Вот, мол, рядом каток — идите, покатайтесь на коньках. Почувствуйте вкус жизни, расшевелите эмоции, тонизируйте мышцы — и снова к «станку» — тогда результат придет сам собой. Симбиоз. Нечто подобное испытывают люди, «перетаскавшие» тонну железа, когда подходят к теннисному столу, расположенному здесь. Играть «невесомым» (после штанги что он там весит)  шариком настолько занятно, что эмоции бьют через край. Удовольствие. Аура. Жизнь.

Так что, никого не призываю, никого не агитирую. Все карты раскрыл, а дальше ваш ход. Дома у многих есть тренажеры, служащие вешалкой для пиджака, а так чтоб с душой, в компании… это другой коленкор. Лично я выбор сделал — тренажерный зал «Кристалл». Есть идеи получше — обращайтесь.

 

Если у Вас возникают сопутствующие вопросы, то ответы на них можно получить следующим образом:

Тренажерный зал - телефон администратора (3822) 72-30-81

E-mail: kristal.tomsk@yandex.ru

Прайс-лист